Когда прошлое становится ближе

15.01.2024

11 января в Центральной городской библиотеке состоялась презентация очередного «Добрянского краеведческого сборника».

Подобные сборники – это ежегодники, которые включают в себя различные материалы, связанные с историей нашего края. Не стал исключением и новый сборник, уже одиннадцатый по счёту. В нём 180 страниц, на которых разместились краеведческие исследования, воспоминания, архивные документы, летопись района.

Среди них продолжение уникального исследования добрянского краеведа Сергея Сиднёва «За Веру, Царя и Отечество», в котором раскрываются судьбы наших земляков, участников I мировой войны 1914-1918 гг.

- Сейчас я собираю материалы о добрянцах и жителях бывших Ключевского, Яринского и Завожинского сельсоветов, и буду очень признателен всем тем, кто сможет сообщить мне какие-то интересные данные о своих предках, воевавших в «германскую» войну, передать на время фотографии, - отметил Сергей Викторович во время представления сборника. – Можете звонить мне телефону 89129825982.

Качественным оказалось исследование по истории ЗАГСа, подготовленное его руководителем Ларисой Поповой. Ценным стал материал об электронной базе данных о наших земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны, который представила заместитель директора Добрянского архива Валентина Ивакина. Большое практическое значение имеет публикация сотрудницы Добрянского музея Екатерины Бобровой о методике составления родословных.

Думается, что многих заинтересуют опубликованные в сборнике воспоминания. Особенно о бывшем заместителе директора Пермской ГРЭС, известном в городе общественном деятеле Н.Н. Зенкове. Их подготовила к печати его супруга Римма Васильевна. Они во многом носят личный характер и позволяют увидеть Николая Николаевича с мало кому известной стороны. Любопытными выглядят также воспоминания ветерана журналистики Виктора Пермякова «Добрянка – знак судьбы» и членов клуба «Литературная гостиная» о своём творческом объединении. Причём от клуба на презентации выступила не только его руководительница Елена Пермякова, но и член «Литературки» Александр Радостев, исполнивший песни на свои стихи.

Завершается сборник публикацией исторических документов к 400-летию села Висим, а также продолжающейся летописью Добрянского района.

- Наши краеведческие ежегодники имеют большую ценность. Они позволяют реально, а не виртуально сохранить память о нашем времени и о событиях давно минувших дней для будущих поколений, - отметила директор библиотечной системы Ксения Рыженьких.

В ходе представления «Добрянский краеведческий сборник №11» получили не только авторы статей и участники презентации, но и представители библиотеки, архива, музея.