Час познаний и открытий «Птицы наши верные друзья»

24.01.2024

18 января в Центральной детской библиотеке для семейного клуба «Сказочные фантазии» был проведен час познаний и открытий «Птицы наши верные друзья», посвященное международному дню зимующих птиц.

Зима суровое время года, а для птиц самая тяжелая пора. В зимних условиях птицам особенно трудно добывать корм, к нему невозможно добраться.

У сотрудника библиотеки стояла задача  расширить знания у детей о птицах, постараться привить любовь к пернатым, развить интерес к родной природе , вызвать сочувствие к птицам, которые остались зимовать в наших краях, которые страдают от холода и голода, желание и готовность им помогать.

Вместе с родителями, мы рассказали детям,   какие птицы перелетные, а какие зимующие, заострив внимание на некоторых зимующих птицах, узнали о них интересные факты.

Дети  играли в различные  игры такие как: - «Узнай птицу по голосу», «Кто лишний?», «Чьи дети?» и многие др.

Родители сами принимали участие в минисценке «Доживем до весны» на стихи А. Кухтиной.

Каждому ребенку  удалось  вместе с родителями самостоятельно поучаствовать в мастер классе, где  из ткани  самостоятельно мастерили  удивительную птичку счастья. Ребята пожелали  оставить ее себе, как талисман или подарить родственникам.

Встреча оказалась очень плодотворной, родители  очень активно решили продолжить  знакомить детей с птицами и принять участие в акции «Покорми птиц зимой».

Время в дружной компании пролетело незаметно, было весело, познавательно  и интересно.

Благодарю всех неравнодушных родителей, которые принимают участие в проведении мероприятия в клубе.