Мероприятия к 80-летию снятия блокады Ленинграда

26.01.2024

Почти 80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Библиотеки МБУК "ДГЦБС" подготовили уроки памяти и оформили книжные выставки к этому значимому событию.

Урок несокрушимости «Про блокаду говорят: «Это стойкий Ленинград»

27 января исполняется 80 лет со дня освобождения Ленинграда от блокады. Центральная детская библиотека провела для пятиклассников школы № 5 урок несокрушимости «Про блокаду говорят: «Это стойкий Ленинград». Мероприятие построено на самых ярких интересных фактах того времени. Школьники просмотрели видео с рассказами очевидцев, которые во время войны были ещё детьми. Ребята сумели проникнуться сочувствием в тяготы этих событий.

Из документального видеофильма «Непокорённые» стало понятно, насколько сильны духом были ленинградцы. Даже в жестокие военные дни в осаждённом городе процветала культура его жителей. Работали театр, библиотеки, галереи и музеи. Всё это пользовалось большим спросом.

Мы будем помнить и гордиться!

Мероприятие «Ленинград. Блокада. Память.»

27 января — особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

Центральная городская библиотека провела для школьников МБОУ «ДСОШ №3» мероприятие «Ленинград. Блокада. Память.»

В ходе мероприятия учащиеся просмотрели видеоматериалы о начале Великой Отечественной войны, узнали о трагических событиях того времени... Несмотря ни на что, город жил, сражался и ковал оружие для грядущей победы; вместе со взрослыми встали на защиту любимого города дети и подростки Ленинграда. А главным подвигом юных жителей города была учеба. Ребята погрузились в атмосферу происходящего и попытались пропустить через себя все тяготы и страдания не только детей, но и взрослых.

80 лет минуло с тех пор, как небо Ленинграда озарилось праздничным салютом в ознаменование полного освобождения города от вражеской блокады. Но люди вновь и вновь возвращаются к памятным дням эпопеи Ленинграда, воскрешают все новые и новые её страницы.

Книжная выставка «Был город – фронт… Была блокада»

В холода, когда бушуют снегопады,

В Петербурге этот день особо чтут, –

Город празднует День снятия блокады,

И гремит в морозном воздухе салют.

Это залпы в честь свободы Ленинграда!

В честь бессмертия не выживших детей…

Беспощадная фашистская осада

Продолжалась девятьсот голодных дней.

Приближается знаменательная дата – 80-летие полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками. К этому юбилейному событию в библиотеке п. Полазна оформлена выставка – экскурс «Был город -фронт… Была блокада…»

Блокада Ленинграда продолжалась почти 900 дней, унесла сотни тысяч жизней советских людей, став одной из самых трагических страниц в летописи Великой Отечественной войны.

О незабываемом военном прошлом — ленинградской блокаде, о неимоверных испытаниях, выпавших на долю жителей и защитников города, о стойкости и мужестве, рассказывают произведения, представленные на полках выставки «Был город- фронт… Была блокада...». Вниманию читателей библиотеки представлена литература, посвященная событиям Великой Отечественной Войны, событиям, произошедших в голодном блокадном кольце. Это книги, написанные участниками событий, издания об освобождении города-героя, армии и командующих, а также предложен список наиболее известных художественных произведений о блокадном Ленинграде, которые возможно прочитать, в которых хранится память – летопись  тех далеких военных лет.

Вечная память погибшим и умершим, всем тем, кто оборонял Ленинград, проявил героизм и мужество.

Литературный час "Блокада на страницах детских книг"

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.

27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

С целью патриотического воспитания молодого поколения сотрудник Центральной городской библиотеки познакомил третьеклассников с книгой Борзенко С.Б. "Герои Ленинграда". Ребята вместе с библиотекарём поучаствовали в громких чтениях книги, с интересом рассматривали фотохронику того времени, задавали вопросы. Мероприятие вызвало положительный отклик как у педагогов, так и учеников.