Всероссийская акции «Время дарить книги» (к Международному дню книгодарения)

15.02.2024

14 февраля - Международный день книгодарения. Это современный и достаточно молодой праздник. Идея этой даты родилась в 2012 году у английской писательницы, мамы двоих детей — Эммы Перри. Акции в России, посвященные Международному дню книгодарения, имеют свою уже небольшую историю. Российский книжный союз призывать отмечать этот день с помощью подарков в виде хорошей, качественной литературы своим родным и близким, рассказывать о дате во всех социальных сетях, рассказывать о прочитанным и выкладывать фото понравившихся книг. Существуют в этот день и более неформальные традиции, характерные для молодого праздника. Например, оставить прочитанную книгу где-нибудь в общественном месте (поликлинике, транспорте, кафе). Можно в этот день также подарить книгу на улице удивлённому прохожему или пожертвовать свои книги районной или городской библиотеке.

Каждый год к этой акции присоединяется и библиотека п.Полазна. В этот особенный день в библиотеке происходят приятные события – подарки. 14 февраля Библиотеке гостями и жителями п.Полазна было подарено множество книг для детей и взрослых – 39 экземпляров. Эта литература представлена на выставке – «Я книги прочитал, и Вам их подарю!» на взрослом абонементе. А детям группы 5 из детского сада 2 было рассказано о замечательном празднике «Дне книгодарения», и, конечно же, подарена книга для чтения Эдуарда Успенского «Зима в Простоквашино»!