Вечер открытий самих себя

20.02.2024

- Как интересно, как познавательно! Просто – супер! А лектор, речь, как песня! – таким был один из отзывов, прозвучавших в Центральной библиотеке вечером 19 февраля.

В этот день здесь в рамках лектория «Добрянская академия» с великолепным рассказом о формировании народов Пермского края выступил член-корреспондент Российской Академии наук, директор Института гуманитарных исследований Уральского отделения РАН, профессор Александр Черных.

Что важно, построенный на прочной научной базе доклад Александра Васильевича отличался одновременно доступностью изложения обширного исторического и этнографического материала. Для слушателей его лекция превратилась в настоящий вечер открытий. По сути дела многие через жизнь предков открывали сами себя. Скажем, что такое картуз или порты из русского костюма, наверное, все знают, а вот что такое «тельник» (пояс) или «тюни» (валенки) - только единицы. А как вам такое описание одежды прикамских русских крестьян начала ХХ века: «Летом мужички и «холосье», т.е. не женатые ребята, носили халат из табы-же и нанки, а бедняки просто из черной шерсти чепан, или же пониток с борами на зади, или «фантиками». Много чего интересного узнали в этот вечер слушатели. О любви коми-пермяков к красному цвету и татар к зелёному, об удмуртских серебряных монистах и марийской вышивке и т.д.

Не раз звучали в лекции факты из старинной жизни добрянцев и полазненцев. Некоторые из них представлены в двух новых книгах профессора Черных и его коллег из различных вузов: «Русские сказки Пермского края в записях конца ХХ – начала ХХI в.» и «Болгары Урала и Сибири: очерки истории и этнографии». Обе книги он подарил нашей Центральной библиотеке.