Библиотека приняла участие в конференции «Прикамье и Крым»

27.02.2024

26 февраля на базе Добрянской общеобразовательной школы № 2 прошла муниципальная ученическая конференция «Прикамье и Крым: истории связующие нити», посвященная 10-летию воссоединения Крыма с Россией.

В конференции приняли участие учащиеся 8-11 классов, педагоги и краеведы из школ Добрянки, Полазны и Дивьи. Прозвучало более десяти докладов, в том числе сообщение специалиста Центральной городской библиотеки, историка М.А. Калинина. Наш сотрудник рассказал о приёме и расквартировании в Добрянке и Полазне во время Крымской войны 1853-1856 гг. более тысячи ратников, то есть резервистов для армии, прибывших из Чердынского и Соликамского уездов.

В этот же день он провёл беседу на тему местной истории и патриотического воспитания с подростками, находящимися в реабилитационном центре «Росинка».