Час добрых дел "Помогите книге!"

03.06.2024

«Помогите книге!» - под таким заголовком прошел день добрых дел организованный в библиотеке п.Полазна в последнюю пятницу мая. Воспитанники пришкольного лагеря Полазненской школы №3, вторых, пятых и шестых классов, пришли в библиотеку с целью оказать посильную помощь.

Сначала сотрудники библиотеки рассказали ребятам, какой долгий путь книга прошла, чтобы приобрести современный вид. От глиняных дощечек, папирусных свитков, книг из пергамента, древнерусских берестяных грамот – разной была древняя книга, пока в Китае не была изобретена бумага.

В зале была оформлена книжная выставка «Книжкина больница» а также папка с методическими рекомендациями: «Как помочь книге».  Ребята посмотрели и попытались прочитать старинные книги, которым более 150 лет, хранящихся в библиотеке. Поняли, сколько труда вложило человечество, чтобы создать книгу. Увидели, как долго могут прожить книги, если к ним бережно относиться.

Сотрудники показали ребятам, какие становятся библиотечные книги при безобразном отношении читателей. Узнали, что эти книги уже невозможно восстановить, читать. Поэтому все без исключения, захотели помочь библиотеке, чтобы сохранить новые книги в превосходном состоянии, как можно дольше.

Работа кипела с энтузиазмом и настоящим задором. Было приятно видеть, как ребята стараются помочь, чтоб сохранить книги. Таким образом, было обработано более 150 книг. Это значит, что многие читатели прочтут памятку и постараются с бережным вниманием относиться к библиотечной книге! Сотрудники библиотеки благодарят ребят – участников этой встречи!