Краеведческая экспозиция «Анна Александровна Кирпищикова».

18.06.2024

«Малая родина даёт нам гораздо больше, чем мы в состоянии осознать. Человеческие качества, вынесенные из детства и юности, надо делить пополам: половина – от родителей и половина от возрастившей нас земли...»

В.Г.Распутин

14 июня в гостях у Библиотеки п.Полазна побывали старшеклассники краеведческого отряда пришкольного лагеря под руководством педагога Г.В. Лепешкиной (Полазненская школа №1). Для ребят был организована экскурсия по краеведческой экспозиции «Анна Александровна Кирпищикова». Ребята с интересом прослушали рассказ сотрудника библиотеки о жизни и творчестве А.А.Кирпищиковой.

Уральская писательница, родом из Полазны, сотрудничала с передовыми журналами 19 века: «Современником» (основанный А.С.Пушкиным), «Отечественными записками» (под редакторством М.Е. Салтыкова -Щедрина). Анной Александровной Кирпищиковой написана повесть «Как жили в Куморе», где под Кумором подразумевается Полазна.

Гости с удовольствием просмотрели фотографии и портреты именитой землячки, обратили внимание на составляющие экспозицию экспонаты, имеющие историческую ценность. Побывав на краеведческой экспозиции «Анна Александровна Кирпищикова», школьники на короткое время прикоснулись к истории, узнали много интересного и нового из исторического прошлого поселка Полазна.