День краеведа "У Полазны история славная"

28.09.2024

«Каждый может сделать что-то доброе в жизни и оставить о себе добрую память. Хранить память о других – это оставлять добрую память о себе», - замечательные слова из книги Д.Лихачева «Письмо «О памяти» становятся главным девизом деятельности по краеведению.

27 сентября, в большом зале Полазненской библиотеки имени Кирпищиковой А.А. состоялся День краеведа «У Полазны история славная», к 400- летию поселка.

На встрече с жителями п.Полазна присутствовали известные краеведы Пермского региона: Председатель общества краеведов «Пермский краевед» - В.Ф. Гладышев, руководитель краеведческого общества г. Добрянка – М.А. Калинин, действительный член-корреспондент Пермского Общества краеведения – И. В. Долгих, краевед, экскурсовод – О.В. Берестнева.

На дне краеведения были озвучены исторические факты из биографии профессора Г.Н. Чагина, исследовавшего этапы развития Горнозаводской промышленности, в том числе, Полазненского завода (19-20 век), рассказано о создании и  деятельности Добрянского краеведческого общества,  была показана краеведческая клубная работа в детской модельной библиотеке имени Аркадия Гайдара (г. Пермь), состоялось  знакомство с путеводителем «Полазна» по примечательным  полазненским местам.

Краеведческая встреча с жителями поселка прошла на одном дыхании: интересно и познавательно.  Широкомасштабно были освящены различные аспекты краеведческой деятельности формирований разного уровня. Читательская аудитория с интересом прослушала исторические сведения, краеведам были заданы разные вопросы. Особую душевность в краеведческую встречу привнёс талантливый земляк, автор стихов и песен – Владимир Спешилов.

В дар библиотеке гостями были подарены: Путеводитель по Ныробу и Добрянский краеведческий сборник №6.

Сотрудники библиотеки п.Полазна имени Кирпищиковой А.А. выражают благодарность всем участникам дня краеведа «У Полазны история славная»! До новых, краеведческих встреч!

▲ Наверх