Лекция о происхождении названия Перми Великой

17.10.2024

16 октября в Центральной городской библиотеке в рамках лектория «Добрянская Академия» выступил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований Пермского научного центра РАН Павел Корчагин.

Его лекция «Что такое Пермь на самом деле» касалась происхождения названия Перми и на, казалось бы, очевидность ответа – «пера маа» в финских языках «дальняя земля» - вызвала немалый интерес со стороны добрянцев. И, как оказалось, не зря. Правильно «пера маа» - это не дальняя, а «задняя земля».

Далее выяснилось, что топонимов (географических названий) с корнем «пер» многие десятки и «рассыпаны» они по картам от Скандинавии до Западной Сибири. Причём, немало среди них гидронимов, то есть названий рек и озёр, но тогда, причём здесь «земля»?

Изучая географические карты далёких и не очень времён, языки разных народов и летописи, гость «Добрянской Академии» пришёл к выводу о том, что «задней землёй» наши далёкие предшественники называли местности в верховьях рек. А коли так, то совсем не случайно, что историко-географическая область Пермь Великая находилась верховьях Камы и её притоков, и занимала относительно небольшую территорию. Но почему тогда Великая? А хотя бы потому, что в древности и средневековье так было принято. В районе Вычегды была Пермь Малая (или Старая), а новые, более удобные и плодородные земли, стали Пермью Великой. Была Греция и её колония, малюсенькая Великая Греция на Аппенинском полуострове, была французская провинция Бретань и завоеванные ею земли, ставшие Великобританией, были и есть наши древние Ростов Великий и Великий Новгород.

Общедоступные встречи с учёными и практиками в рамках «Добрянской Академии» обычно проходят в библиотеке раз в месяц. В них выступают исследователи из разных вузов, музеев, архивов нашего края и России, представители различных научных направлений.

▲ Наверх